5º piso, número 3, carretera Jinghong Oeste, pueblo Liushi, ciudad Yueqing, ciudad Wenzhou, provincia de Zhejiang +86-13057710980 +86-18334450116 [email protected]
Interruptor de circuito de vacío
630A/1250A/1600A/2000A/2500A/3150A/4000A
12kv/24kv/35kv
Tipo fijo
![]() |
![]() |
![]() |
TIPO CARRO
![]() |
![]() |
![]() |
ZN63(VS1) el interruptor de vacío serie se utiliza como interruptor aislador de tensión asignada dispositivo interruptor trifásico de 12kV-35kV , equipo interior como red, industrial y empresas mineras , control de equipos eléctricos y protección unidad. Debido a la ventaja especial, los productos de interruptores de vacío son adecuados para la corriente nominal requerida operación frecuente, o múltiples aperturas de corriente de cortocircuito . Gracias a la estructura de diseño integrado, los interruptores utilizan un mecanismo de operación por resorte que es maduro, estructura simple y rendimiento fiable . La construcción razonable hace que cada punto sea claro, unidades funcionales a mantenimiento decorativo .
Interruptor de vacío ZN63(VS1) en forma de instalado dentro del interruptor puede ser está fijo. , también puede ser extraído. Desde 630A - 4000A calificación de corriente nominal desde 20ka-31.5ka corriente de cortocircuito , forma serializada real.
Significado del modelo
El interruptor automático de alta tensión ZN63 (conocido comúnmente también como interruptor VS1, siendo VS1 su denominación de modelo más habitual) es un interruptor de media tensión para instalación en interiores que emplea tecnología de extinción del arco por vacío. Se utiliza ampliamente en sistemas de alimentación trifásicos de corriente alterna de 50 Hz con tensiones asignadas desde 3,6 kV hasta 12 kV, actuando como dispositivo de protección y control para equipos eléctricos, y es uno de los dispositivos de conmutación principales en subestaciones modernas y sistemas de distribución eléctrica de empresas industriales y mineras.
|
Características principales
Adoptando de alto rendimiento cámara de extinción de arco al vacío , fuerte poder de interrupción capacidad, sin riesgo de explosión, respetuoso con el medio ambiente y libre de contaminación . Diseño Modular El mecanismo operativo de almacenamiento de energía por resorte tiene una velocidad rápida de apertura y cierre y una vida útil mecánica de 10000 a 30000 momento. Protección de seguridad Estructura de aislamiento completamente cerrada, nivel de protección IP3X, antipolvo y resistente a la humedad . Normas Cumple con normas internacionales/nacionales tales como GB/T 1984 y IEC 62271-100 . |
![]() |
Información general del producto
Lugar de origen: |
5º piso, número 3, carretera Jinghong Oeste, pueblo Liushi, ciudad Yueqing, ciudad Wenzhou, provincia de Zhejiang |
Nombre de la marca: |
MINGTUO |
Número de modelo: |
VCB(ZN63)MTV1 |
Certificación: |
IOS CE ROHS |
Condiciones comerciales del producto
Cantidad mínima de pedido: |
1 |
Precio: |
500$ |
Detalles del embalaje: |
Embalaje en caja de madera |
Plazo de entrega: |
Dentro de quince días |
Condiciones de pago: |
100% prepago, 70%/30%, 80%/20% |
Capacidad de suministro: |
Disponible en cualquier momento |
Parámetros del Producto
| Modelo NO. | MTV1-12/630-25kA | Velocidad | Interruptor de Alta Velocidad |
| Medio de extinción de arco | Vacío | Instalación | Está fijo. |
| Estructura | VCB | Número de polos | 3 |
| Tipo | Cortacircuitos | Función |
Interruptor convencional, Protección contra falla del interruptor, Protección contra sobrecorriente, OVP (Protección contra sobretensión), RCCB |
| Certificación | ISO9001-2000, CE, CCC, RoHS | UCI | 20ka-31.5ka |
| Voltaje | 12kv/24kv/35kv | Actual | 630A-4000A |
| Entorno de Uso | Interior | Frecuencia nominal | 50Hz/60Hz |
| Voltaje de control | AC110/220 DC110/220 | Paquete de Transporte | Caja de Madera |
| ESPECIFICACIÓN | 69*51*74 | Trademak | MINGTUO |
| Origen | Zhejiang, China | Código HS | 8535210000 |
Especificaciones principales y parámetros técnicos
| No | Artículo | Unidades | Valor de conteo | No | Artículo | Unidades | Valor de conteo | ||
| 1 | El voltaje nominal | kV | 12 | 14 | Tiempo de ruptura-apertura (tensión nominal) | ms | ≤50 | ||
| 15 | Tiempo del alimentador (tensión nominal) | ≤100 | |||||||
| 2 |
La tensión nominal (corto plazo tolerancia de frecuencia 1 min) |
42 | 16 | Vida mecánica | El segundo | 20000 | |||
| 17 | Corriente nominal, número de veces en circuito abierto (vida útil) | 20000 | |||||||
| 3 |
Tolerancia de la tensión nominal picos de descargas atmosféricas) |
75 | |||||||
| 18 | Corriente nominal de cortocircuito en apertura de circuito | 50(40kA≤30) | |||||||
| 4 | Frecuencia nominal | HZ | 50 | 19 | Espesor permitido de desgaste en los contactos dinámico y estático | mm | 3 | ||
| 20 | La tensión nominal de funcionamiento del alimentador | V | AC110/220 DC110/220 | ||||||
| 5 | Corriente nominal | A |
630 1250 |
630 1250 1600 2000 2500 3150 |
1250 1600 2000 2500 3150 4000* |
||||
| 21 | Tensión nominal para operaciones de ruptura en circuito abierto | ||||||||
| 22 | Tensión nominal del motor de almacenamiento | ||||||||
| 23 | Potencia nominal del motor de almacenamiento | a | 70 | ||||||
| 6 | Corriente nominal de cortocircuito abierta | kA | 20/25 | 31.5 | 40 | ||||
| 24 | Tiempo de Almacenamiento | s | ≤10 | ||||||
| 7 | La tolerancia nominal de voltaje a corto circuito | 20/25 | 31.5 | 40 | 25 | Distancia de apertura del contacto | mm | 11±1 | |
| 26 | Super-disparo | 3.5±0.5 | |||||||
| 8 | Duración nominal de cortocircuito | S | 4 | ||||||
| 27 | Tiempo de rebote del contacto al cierre | ms | ≤2(40kA≤3) | ||||||
| 28 | Puntos trifásicos, cierre en diferentes etapas de la onda | ≤2 | |||||||
| 9 | Tolerancia del pico de corriente nominal | kA | 50/63 | 80 | 100 | ||||
| 29 | Velocidad media de apertura (separación del contacto-6mm) | eM | 0.9-1.2 | ||||||
| 50/63 | 80 | 100 | |||||||
| 10 | Corriente nominal de cortocircuito de cierre | 30 | Velocidad media de cierre (6mm-cierre del contacto) | 0.5-0.8 | |||||
| 31 | Resistencia del circuito eléctrico principal | el valor de la carga |
≤50(630a) ≤45(1250A) ≤35(1600-2000A) ≤(2500A arriba) |
||||||
| 11 | Tensión de frecuencia del circuito secundario con tolerancia de 1 min | V | 2000 | ||||||
| 12 | Corriente nominal de conjunto de condensadores simple/doble en circuito abierto | A | 630/400(40kA 800/400) | 32 | Presión de contacto del alimentador del contactor | N |
2000±200(20kA) 2400±2000(25kA) 3100±200(31.5kA) 4250±250(40kA) |
||
| 13 | Corrientes nominales de cierre del conjunto de condensadores | kA | 12.5 (frecuencia no mayor de 1000 Hz) | ||||||
Datos técnicos para bobinas de apertura y cierre
| / | Cierre En bobina | Apertura En bobina | Observaciones |
| Nominal Funcionamiento Voltaje(V) |
DC220, DC110 AC220, AC110 |
DC220, DC110 AC220, AC110 |
La corriente de la bobina de apertura no debe ser inferior al 30% del valor nominal de tensión de funcionamiento. |
| En bobina Potencia(W) | 245 | 320 | |
| Normal Funcionamiento Voltaje Autonomía | 85%-110% de la Tensión Nominal | 85%-120% de la Tensión Nominal |
Dimensiones del Producto
![]() |
![]() |
Productos de alta corriente
![]() |
![]() |
![]() |
Condiciones ambientales para su uso
Condiciones Normales de Funcionamiento e Instalación
Temperatura del aire ambiente
Condiciones atmosféricas
La humedad relativa no debe exceder el 50% a una temperatura ambiente de +40°C. Se permite una humedad relativa más alta a temperaturas más bajas. La humedad relativa media máxima en los meses húmedos es del 90%, y la temperatura media mínima de ese mes es de +25°C. Debe considerarse la condensación en la superficie del producto debida a fluctuaciones de temperatura. Si la temperatura supera estos límites, el usuario debe consultar con el fabricante.
Grado de Protección: IP30
Categoría de uso: Clase B o Clase A
Categoría de instalación
Los interruptores automáticos y los disparadores por tensión reducida con una tensión asignada de funcionamiento de 660V (690V) o inferior, y el devanado primario del transformador de potencia, están destinados para la categoría de instalación N; los circuitos auxiliares y los circuitos de control están destinados para la categoría de instalación III.
Condiciones de instalación
Los interruptores automáticos deben instalarse de acuerdo con los requisitos de este manual. La inclinación vertical del interruptor automático no debe exceder los 5° (en el caso de interruptores automáticos para minería, no debe exceder los 15°).
Detalles de componentes internos
![]() |
Constituciones internas:
Mecanismo de operación → Dispositivo mecánico que controla la apertura y cierre del interruptor automático
Terminales (Tipo fijo) → Interfaz eléctrico para conexiones fijas
Interruptor de vacío → Componente principal de extinción del arco que contiene contactos y aislador cerámico
Brazo de contacto (Tipo extraíble) → Componente móvil portador de corriente en interruptores automáticos extraíbles
Contactos de cobre chapados en plata → Mejora la conductividad y la resistencia a la oxidación
Chasis extraíble → Estructura de marco que soporta las partes móviles de los interruptores automáticos extraíbles
Cilindro aislante → Carcasa aislante que encapsula el interruptor de vacío
Conector aeronáutico → Interfaz de desconexión rápida de alta fiabilidad
Contactos en racimo de dedos → Diseño de contacto múltiple que garantiza una conexión eléctrica estable
![]() |
![]() |
Piezas internas
![]() |
Calidad del producto
Calidad de componentes importantes del producto
|
Cámara de extinción de arco al vacío (tubo de vacío)
Contacto dinámico y estático: Ubicado en el interior, fabricado con materiales especiales como aleación de cobre-cromo, puede mantener el rendimiento a altas temperaturas de arco y tiene un bajo valor de corte de corriente. Cubierta de blindaje: un componente clave interno utilizado para aplicar uniformemente un campo eléctrico, absorber el vapor metálico generado por un arco y proteger la carcasa aislante de la contaminación. |
|
|
|
cilindro aislante
Alta resistencia de aislamiento: capaz de soportar durante mucho tiempo tensiones de frecuencia de potencia y tensiones de impulso muy superiores a la tensión del sistema Alto rendimiento mecánico: capaz de soportar grandes empujes, tracciones e impactos durante el proceso de apertura y cierre sin deformación ni fractura. Alta estabilidad dimensional: no se deforma fácilmente por la temperatura y la humedad, garantizando la precisión de transmisión y la estabilidad del recorrido.
|
|
|
Detalles de calidad
![]() |
![]() |
Instalación del producto
Escenarios de aplicación del producto
Protección esencial de las redes de generación, transmisión y distribución de energía
Central eléctrica: protege la salida del generador y el sistema de alimentación de la planta.
Subestación (escenario de aplicación principal): Instalado en subestaciones de distribución de 10 kV a 35 kV (media tensión), actúa como interruptor de protección y control para equipos clave como líneas de salida, barras colectoras, capacitores y transformadores. En caso de fallas en el sistema, como cortocircuitos, puede interrumpir la corriente de falla en milisegundos.
La 'puerta de entrada' para usuarios industriales y comerciales
Como interruptor principal para el armario principal de entrada, el armario de contacto y el armario de alimentación en salas de distribución de alta tensión de fábricas, edificios grandes y centros de datos , y hospitales responsable de la entrada y salida de la alimentación normal, y desconecta rápidamente en caso de fallas internas dentro del usuario para evitar que el accidente empeore.
Operación frecuente y control de cargas especiales
Conmutación de bancos de condensadores: Debido a su excelente capacidad para interrumpir corrientes capacitivas y su larga vida útil, es muy adecuado para operaciones frecuentes de conmutación de condensadores de compensación de potencia reactiva.
Control del motor: utilizado para controlar el arranque y parada de motores grandes de alto voltaje.
![]() |
![]() |
![]() |
Línea de montaje
Fotografía real de fábrica
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Prueba de producto
1、 Pruebas de características mecánicas (verificación del rendimiento mecánico)
Prueba de recorrido - sobre-recorrido:
Recorrido total Sobrerecorrido Prueba de distancia de apertura
2、 Pruebas de rendimiento eléctrico (verificación de la capacidad de conducción y ruptura de corriente) Prueba de resistencia del circuito:
Aplicar una corriente continua (normalmente 100 A) al interruptor y medir la resistencia en miliomios del circuito principal (incluyendo los contactos). El valor de resistencia debe ser extremadamente bajo y estable, de lo contrario causará calentamiento anormal durante la operación.
Prueba de alta corriente (elevación de temperatura y estabilidad térmica dinámica):
Prueba de Elevación de Temperatura
Prueba de estabilidad dinámica/térmica
Prueba de sobrecarga y operación de apertura/cierre:
Prueba de sobrecarga Prueba de operación de apertura y cierre
3、 Prueba de función de aislamiento y protección Prueba de tensión soportada (verificación de resistencia de aislamiento):
Voltaje de Resistencia a Frecuencia de Potencia
Resistencia a sobretensiones impulsivas
Pruebas de funciones de protección y características auxiliares
Prueba de disparo por subtensión
Prueba de rebote
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Certificado
![]() |
![]() |
![]() |